UA-114415166-1

CON TRADICIONAL CROSS COUNTRY, COMUNIDAD EDUCATIVA DE HUALAÑE INICIÓ SUS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES 2017

Nuevamente la escuela Carlos Correa Núñez de Mira Río fue sede de la primera actividad extraescolar del año 2017 en la comuna de Hualañé, con el tradicional Cross Country, evento deportivo que cada año se realiza en homenaje a Carabineros de Chile.

Deportes Por: Alejandro 02 de abril de 2017
17757484_1775284259467722_5284899480086785584_n
Vista general de parte de la actividad

La actividad contó con la participación de todas las escuelas públicas y liceo de la comuna, donde una vez más destacó el excelente comportamiento de los alumnos y el compañerismo vivido durante toda la jornada

 

En total hubo 7 categorías en competencia, tales como; Cachorros, Pre-Peneca, Peneca, Preparatoria, Infantil, Intermedia y Juvenil. La cantidad de alumnos participantes fueron cerca de 120, de primer año básico a cuarto año medio. Mención especial debemos hacer la participación de varios alumnos del programa de integración de la escuela Manuel Larraín.

Intervenciones

 

La directora de la escuela Carlos Correa Núñez de Mira Rio, Isabel Flores Romero, junto con saludar y felicitar a Carabineros de Chile en su aniversario número 90, destacó también la presencia de cada alumno en tan importante evento deportivo y que ella como directora y a nombre de su unidad educativa, les daba las más cordial bienvenida.

 

A su turno, la coordinadora comunal del área extraescolar Texia Aliaga Rojas, señaló que como coordinadora, invitaba a todos a participar del deporte, “a buscar esa calidad de vida que necesita el estudiante, a mejorar la convivencia escolar a través del deporte y la cultura”. “Está comprobado por la OMS que el deporte mejora la calidad de vida del estudiante y así mismo mejoran los resultados académicos”, asegura”, enfatizó.

 

Entrega de galvanos

Este año 2017, la Institución de Carabineros de Chile cumplirá 90 años haciendo honor a su lema “Orden y Patria” y siendo una de las Instituciones del país mejor evaluadas por la ciudadanía, sobre todo en épocas de catástrofes como Terremotos, Tsunamis e Incendios.

 

En nombre de la comunidad, se hizo entrega de galvanos a 3 funcionarios de Carabineros que se han destacado en servicios comunitarios.

 

Tenencia Hualañé; el Sargento Primero Sr. Armando Rodríguez Díaz, por su destacada labor en el Trabajo Social y Comunitario en su sector.

 

Tenencia Hualañé; el Carabinero Cabo Primero, Sr. Juan Díaz Sepúlveda, por su destacada labor en Espíritu de Superación y Compañerismo.

 

Retén La Huerta; el Carabinero Sr. Frank Garrido Garrido, por su destacada labor en el Trabajo Social y Comunitario en su sector.

 

Premiación Cross Country

Finalmente se realizó la ceremonia de premiación a los ganadores en cada categoría, aunque también hubo diplomas de participación para todos los alumnos participantes.

 

 

 

 

 

RESULTADOS

 

 

1° SCACRLET ORMAZÁBAL MUÑOZ 0 CACHORROS DAMAS  EDUARDO NUÑEZ ESPINALILLO

2° GÉNESIS ARAYA RIVERA  CACHORROS DAMAS  JOSÉ SANTOS- LOS SAUCES

3°  LIA GARRIDO CONTRERAS CACHORROS DAMAS  AMELIA VIAL DE PERALILLO

 

1° AGUSTIN PIZARRO CUBILLOS  CACHORROS VARONES  ORILLA NAVARRO

2°  VICENTE AGUILAR SILVA  CACHORROS VARONES  MANUEL LARRAIN

3°  JOAQUIN CORTES MARABOLI  CACHORROS VARONES  CARLOS CORREA MIRA RIO

 

1° FLORENCIA FUENZALIDA HERRERA  PRE-PENECAS DAMAS  MANUEL LARRAIN

2°  VANESA CURIQUEO GONZALEZ  PRE-PENECAS DAMAS  AMELIA VIAL DE PERALILLO

3°  IGNACIA BENAVIDES GONZALEZ  PRE-PENECAS DAMAS  CARLOS CORREA DE MIRA RIO

 

1°  ALONSO DEL SOLAR REYES  PRE-PENECAS VARONES  AMELIA VIAL DE PERALILLO

2°  BENJAMIN REYES DIAZ  PRE-PENECAS VARONES  JOSE SANTOS LOS SAUCES

3°  RODRIGO GONZALEZ MIRANDA  PRE-PENECAS VARONES  MANUEL LARRAIN

 

1° ESTEFANIA BAEZA BENAVIDES  PENECA DAMA  MANUEL LARRAIN

2° MAURA NUÑEZ RETAMAL  PENECA DAMA  CARLOS CORREA MIRA RIO

3°  YAMNA VALENZUELA REYES  PENECA DAMA  MANUEL LARRAIN

 

1°  SEBASTIAN SOTO MARQUEZ  PENECA VARONES  MANUEL LARRAIN

2°  JOSE BAEZA MONTECINOS  PENECA VARONES  MANUEL LARRAIN

3°  ELTHON AHUMADA RIQUELME  PENECA VARONES  AMELIA VIAL DE PERALILLO

 

1°  DARLYN RUBIO PIZARRO PREPARATORIA DAMAS  MANUEL LARRAIN

2° FRANCOISE CABELLO HEVIA PREPARATORIA DAMAS  MANUEL LARRAIN

3°  ANA M. VASQUEZ CUBILLO PREPARATORIA DAMAS AMELIA VIAL DE PERALILLO

 

1° FELIPE GONZALEZ BUSTAMANTE PREPARATORIA VARONES  MANUEL LARRAIN

2°  JONATHAN COFRE HERNADEZ  PREPARATORIA VARONES  MANUEL LARRAIN

3°  JOAQUIN CASTRO HERNANDEZ  PREPARATORIA VARONES  AMELIA VIAL DE PERALILLO

 

1°  CONSTANZA GONZALEZ GONZÁLEZ  INFANTIL DAMAS  LICEO

2°  VICTORIA BAEZA HEUFAMANN  INFANTIL DAMAS  LICEO

3°  ANGELA SOTO MARQUEZ INFANTIL DAMAS  MANUEL LARRAIN

 

1°  DENILSON AHUMADA RIQUELME  INFANTIL VARONES  MANUEL LARRAIN

2°  RICARDO CORREA FLORES  INFANTIL VARONES  LICEO

3°  MATIAS GUERRERO FLORES INFANTIL VARONES  MANUEL LARRAIN

 

1°  MAGDALENA NUÑEZ URRA  INTERMEDIA DAMAS  LICEO

2°  CAMILA HERNANDEZ HERNANDEZ  INTERMEDIA DAMAS LICEO

3°  CAROLINA GONZALEZ FUENTES  INTERMEDIA DAMAS  CARLOS CORREA DE MIRA RIO

 

1°  BRYAN LOPEZ MARDONES  INTERMEDIA VARONES  MANUEL LARRAIN

2°  ERIC SOLIS VASQUEZ  INTERMEDIA VARONES  LICEO

3°  PATRICIO SOLIS ROJAS  INTERMEDIA VARONES  LICEO

 

1°  JAVIERA BENAVIDES GARRIDO  JUVENIL DAMAS  LICEO

2° CONSTANZA HERRERA QUEZADA  JUVENIL DAMAS  LICEO

 

1°  JOEL BAEZA BENAVIDES  JUVENIL VARONES  LICEO

2° SEBASTIAN AHUMADA GARRIDO  JUVENIL VARONES  LICEO

3°  ANGEL CUBILLO GAJARDO  JUVENIL VARONES  LICEO

Te puede interesar