UA-114415166-1

DÍA DE LA EDUCACIÓN COMUNAL SE CELEBRÓ EN HUALAÑÉ.

Con almuerzo y reconocimientos fueron festejados ayer jueves 18 de octubre en el gimnasio Unión Comercial de Hualañé

Educación Facebook 19 de octubre de 2018
44393552_2107723896223755_6177968094862901248_n

De forma conjunta, con la entrega de galvanos y con un rico almuerzo fueron festejados este jueves 18 de octubre en el gimnasio Unión Comercial de Hualañe, el día del profesor (a), asistentes de educación, educadoras de párvulos y manipuladoras de alimentos, quienes en distintas fechas, pero en el mes de octubre celebran su día.

Todos reunidos en un solo abrazo, sin distinciones, destacando que cada cual desde su función, es un eslabón en esta cadena que es la educación en la comuna de Hualañe.

Pocas veces existen reconocimientos para quienes cumplen una labor silenciosa, como al de auxiliar, una secretaria o un conductor.

Así entonces se entregaron galvanos a las siguientes personas que cumplen distintas labores en el departamento de educación por más de 25, 30 años y más incluso.

MARIA EUGENIA PONCE GARRIDO ADMINISTRATIVA FINANZAS

ANA ALBORNOZ HERNANDEZ ADMINISTRATIVA FINANZAS

MARGARITA IBARRA GOMEZ ADMINISTRATIVA SECRETARIA

LEONIDAS PATRICIO MARTINEZ AHUMADA CONDUCTOR       

MARIO FUENZALIDA DIAZ PROFESOR- ENC. EDUC. ADULTOS

ELFIA AHUMADA DIAZ ASISTENTE

Es tradición en esta ceremonia reconocer a quienes han cumplido 25 años de servicios en la educación comunal. Este año cumplió con este requisito el profesor Claudio Leal Aburto.

DOCENTES DESTACADOS 2017

También fueron homenajeados aquellos docentes que resultaron destacados en el sistema de evaluación docente del año 2017.

VICTORIA LORENA ROJAS BUSTAMANTE

ESC. CARLOS CORREA NUNEZ

CLAUDIA ANDREA VALDÉS NARANJO

ESC. AMELIA VIAL DE CONCHA

MANUEL JESÚS BENAVIDES MARCHANT

ESC. CARLOS CORREA NUNEZ

KARINA ANDREA CANALES MEJIAS

ESC. CARLOS CORREA NUNEZ

MARÍA JOAQUINA PONCE SILVA

ESC. M. MANUEL LARRAIN

KAREN ALEXANDRA LEIVA CORDERO

ESC. CARLOS CORREA NUNEZ

Desde el año pasado en esta ceremonia se incluyó la lección interna en cada escuela y por los motivos que libremente elijan, destacar a un profesor o profesora y un asistente de educación.

Este año además se incluyó entregar un galvano a quienes cada día con cariño y dedicación, preparan los alimentos para nuestros niños y niñas a cada escuela de la comuna, incluyendo a Los Coipos, a pesar de ser una escuela particular subvencionada, porque los alumnos de esa escuela también son hijos de esta comuna y no puede ni debe haber ningún tipo de discriminación.

• ESCUELA LOS SAUCES

PROFESORA: LESSLY KAREN MARCHANT HERRERA.

ASISTENTES EDUCACIÓN: SANDRA IRENE ARAVENA SILVA.

MANIPULADORA: GEORGINA DEL CARMEN CAÑETE BRAVO

• ESCUELA EDUARDO NUÑEZ FUENZALIDA

DOCENTE: CLAUDIO ALEJANDRO LEAL ABURTO

ASISTENTE EDUCACIÓN: HUGO DEL CARMEN MELÉNDEZ MELÉNDEZ

MANIPULADORAS:

CARMEN DEL ROSARIO MELENDEZ CORREA

MARGARITA HAYDEÉ VALENZUELA CABRERA

• ESCUELA ORILLA NAVARRO

DOCENTE: YENY ANDREA MORENO ÁVILA

ASISTENTE EDUCACIÓN: CAMILA HAYDÉE LÓPEZ NAVARRO

MANIPULADORAS:

SARA DE LAS MERCEDES NAVARRO CAMPOS

ROSA MARÍA CÁCERES ÁVILA

• ESCUELA BARBA RUBIA

DOCENTE: MARÍA EUGENIA ORMAZÁBAL GUERRERO.

MANIPULADORA: MARÍA EUGENIA NAVARRO LOBOS

ASISTENTE DE EDUCACIÓN: GERARDO ANTONIO RÍOS SAAVEDRA

• ESCUELA LA HUERTA DE MATAQUITO

DOCENTE: LORENA FABIOLA CASTRO LABRA

ASISTENTE EDUCACION: NICOLE MACARENA PAREDES MOYA

MANIPULADORAS DE ALIMENTO:

MARIBEL ELIANA JARA CEBALLOS

.ANA LUISA BARRIOS ARAVENA.

• AMELIA VIAL DE CONCHA DE PERALILLO

DOCENTE: CLAUDIO CASTRO CORTES

ASISTENTE EDUCACION: CAROLINA CACERES LORCA

MANIPULADORAS DE ALIMENTO:

EVELINA MARIBEL ARANCIBIA CORTES

MARIA AMELIA MUÑOZ FAUNDEZ

MARISOL DEL CARMEN DIAZ SOLIS

• CARLOS CORREA DE MIRA RIO

• DOCENTE: JOSE LUIS SILVA CORDERO

• ASISTENTE EUCACION: JUAN ORTIZ CALDERON

• MANIPULADORAS DE ALIMENTO:

ROSA INES MUÑOZ REYES

YOLANDA MUÑOZ GALAZ.

• ESCUELA MONSEÑOR MANUEL LARRAIN

• DOCENTE: RICARDO ANTONIO SILVA CACERES

• ASISTENTE EUCACION: UBERLINDO SEGUNDO NUÑEZ ROMERO

• MANIPULADORAS: AGUSTINA URBINA ROMERO

XIMENA RIQUELME CRUCES

AMALIA BENEVIDES RAMIREZ

LORETO ZUÑIGA CAMPOS

• LICEO HUALAÑE

• DOCENTE: LUIS MOLINA ARAVENA

• ASISTENTE EUCACION: JESSICA HERRERA VALENZUELA

• MANIPULADORAS:

OLAYA MIRANDA CORTES

MARIA VALENZUELA IBAÑEZ

MARIA SOLIS NUÑEZ

SELMA VALENZUELA CABRERA

• ESCUELA LOS COIPOS

DOCENTE: LILIAN PRISCILA FUENZALIDA DEVIA

ASISTENTE EDUCACION: MARIA ELIANA CAEROLS PULGAR

MANIPULADORA: BLANCA PULGAR DIAZ

ESCUELA CAONE:

DOCENTE: ROSA NUÑEZ NUÑEZ

ASISTENTE EUCACION: EMILIO SEGUNDO PULGAR ORTIZ

MANIPULADORA: DECCY ALEJANDRA RIOS NARANJO.

Te puede interesar